SUNBOW DIGITAL

Какая песня без баяна?

Геленджик, Кабардинка, Новороссийск
Краснодарский край, п.Кабардинка, 14 км. федеральной трассы "Дон"
89282394228
89897701670
ежедневно с 9:00 до 18:00

Ошибка в данных?
артисты художественной самодеятельности при обороне Новороссийска поднимали боевой дух краснофлотцев.
В первую же неделю войны была сформирована краснофлотская бригада Новороссийской военно-морской базы Краснознаменного Черноморского флота. Организатором и первым художественным руководителем коллектива стал политрук Белобров Алексей Иванович. В бригаду вошли участники художественной самодеятельности клуба портовиков Новороссийска — танцоры Надя Кравченко-Верёвкина, Саша Воробьев, Володя Евсеев, Федор Грецкий, акробаты Катя Димич, Гриша Ноздрин, певцы Аркадий Сивцев, Белый, Фролов, чтец Дмитрий Труш. Позже коллектив пополнился артистами с кораблей и частей Черноморского военно-морского флота. Бригада пережила три периода своей деятельности: 1-й в Новороссийске с 1941 по сентябрь 1942 года, 2-й в Геленджике с сентября 1942 по сентябрь 1943 года, 3-й в Новороссийске до 1944 года. В 1943 году художественным руководителем концертной бригады и джаз-оркестра был назначен главстаршина Е.А.Сущенко — музыкант, композитор, поэт, написавший песню о Цезаре Куникове, которую исполняли на Северо-Кавказском фронте.
     У фронтовых артистов был разнообразный репертуар, отличные - исполнительский уровень и манера, злободневная тематика, что позволило быстро завоевать признание и уважение зрителей — краснофлотцев НВМБ. Все были молоды, самозабвенно преодолевая трудности войны, не считаясь ни с вражескими обстрелами, холодом, усталостью. Концерт всегда начинался словами «Да, здравствуют советские моряки! Краснофлотцы и командиры Военно-Морского флота сильнее и беспощаднее бейте врага!» и в ответ артисты слышали гром аплодисментов, выражающий решительность бойцов Советской армии.  За период боев на новороссийском участке фронта коллектив, побывав на различных подмостках — палубе корабля, поляне аэродрома, госпитальной палаты, дал свыше 1500 концертов. «Оружием» артистов было искусство, которое в короткие перерывы между боями давало заряд бодрости рядовым и командирам. И за каждую песню, танец, стихотворение, зрители награждали артистов шквалом аплодисментов, дружелюбными возгласами и радостными улыбками.
    Сразу после образования плацдарма Малая Земля была организована агитбригада, которую возглавил баянист Константин Иванович Чубученко.


За 225 дней пребывания на «пятачке» самодеятельные артисты провели более 500 концертов. Константин стал автором матросской песни «Вперед — за Новороссийск!», которую быстро запомнили и с воодушевлением подпевали в блиндажах, землянках, окопах не только на Малой Земле, но и на всей передовой. Мелодия песни была разложена по нотам для исполнения на баяне.   Годы войны выявили подлинную народность этого музыкального инструмента. Звуки наигрыша воскрешали воспоминания мирной жизни и давали надежду вернуться в родной дом.  Этот музыкальный инструмент за военный период обрел народную любовь и сделал его популярным настолько, что в конце 40-х годов в музыкальных училищах стали открываться классы баяна. Но в годы зашиты страны от оккупации массово осваивали игру на баяне «самородки».

И в то время особо восхищали командиры, играющие на баяне! Из воспоминаний четырежды Героя Советского Союза маршала Г.К.Жукова: «При подготовке операции войск Степного фронта мне пришлось познакомиться с командующим 53-й армией генералом И.М.Манагоровым.  А когда была окончена работа и мы сели ужинать, он взял в руки баян и прекрасно сыграл ряд очень веселых вещей. Усталость как рукой сняло. Я смотрел на него и думал: таких командиров очень любят бойцы и идут за ними в огонь и воду…». Жуков и сам освоил баян. Инструмент подарили ему бойцы из Тулы. Премудростям игры легендарного маршала учил красноармеец баянист-самородок Иван Усанов. Георгий Константинович научился исполнять любимые мелодии песен «Коробейники», «Славное море, священный Байкал», «Темная ночь», «Соловьи». Общеизвестный факт, что Жуков аккомпанировал певице  Руслановой на одной из встреч.
     Еще одним командиром-самородком, самостоятельно освоившим этот музыкальный инструмент, был Андрей Эммануилович Зубков, командовавший артиллерийской батареей №394 мыса Пенай. Дочь и сын Андрея Эммануиловича помнят виртуозное исполнение отцом народных мелодий. На отдыхе в кругу семьи и друзей Андрей Эммануилович, раздвигая меха своего баяна, всегда был «заводилой» любимых песен. В семейном архиве хранятся фотографии военного и послевоенного периода, на которых Андрей Эммануилович Зубков в руках держит баян - своего «боевого товарища». Командир легендарной артиллерийской батареи №394 в составе 1-го Гвардейского Новороссийского отдельного артиллерийского дивизиона всю жизнь держал активный ритм. В 1997 году Андрей Эммануилович стал почетным гражданином города-героя Новороссийска.
Автор: Балуева Т.Г., сотрудник отдела «Батарея №394 капитана А.Э.Зубкова»
Нужна живая ссылка из текста?


Какая песня без баяна?
18.08.2021

Оставить отзыв и оценку

- оценивайте, отвечайте на отзывы
Владельцу - нажмите "Подписаться" чтобы получать отзывы на e-mail и вовремя отвечать на них
(no votes)
Управляйте репутацией, оцените предприятие от 1 до 5 - нажмите на нужную звезду!


April Internet - интернет-магазины на 1С-Битрикс. Продвижение онлайн. Полное обслуживание.
Отличный хостинг - 30 дней на тест! - Удобная панель управления. Ежедневный бекап. Быстрый саппорт. Перенесём ваши сайты.