SUNBOW DIGITAL

Российскому кинематографу — кинооператорам документального кино в годы Великой Отечественной войны посвящается...

Геленджик, Кабардинка, Новороссийск
Краснодарский край, п.Кабардинка, 14 км. федеральной трассы "Дон"
89282394228
89897701670
ежедневно с 9:00 до 18:00

Ошибка в данных?
киногруппа Черноморского флота снимала освобождение Новороссийска в 1943 году.
     Евгений Иванович Жидилов, будучи в 1942 году начальником тыла Черноморского флота, при встрече с фронтовыми кинооператорами, высказался: «Фронтовая работа бойца с кинокамерой сходна с действиями пулеметчика, снайпера, артиллериста. Ведь оператор на фронте должен быть собран, точен, чтобы объектив камеры успел схватить самое правдивое, самое волнующее, самое важное». Масштаб, отснятого кинооператорами материала за 4 года войны грандиозен! На Центральной студии кинохроники было выпущено 400 номеров «Союзкиножурнала», 65 номеров журнала «Новости дня», 24 фронтовых киновыпуска, 67 тематических короткометражных лент и 44 документально-полнометражных фильма. Перед фронтовыми операторами стояла задача – ярко и правдиво показать войну во всем ее многообразии и конкретности, уметь передать атмосферу боя, масштабы происходящих на фронтах сражений. Для этого операторы должны находиться в самой гуще боя, сочетая смелость воина с мастерством художника. Кинохроникеры киногруппы Черноморского флота на Северо-Кавказском фронте являлись олицетворением профессионализма под руководством документалиста Марка Трояновского. В составе этой группы были москвичи А.Левитан, А.Сологубов, операторы Ростовской студии кинохроники Л.Мазрухо, Д.Шоломович, А.Каиров, Г.Асланов, болгарин С.Стояновский, а также Д.Каспий, М.Пойченко, В.Петров, А.Казначеев, Д.Рымарев, А.Смолка, В.Микоша, И.Аронс.
       Как в годы войны, так и спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны важно понимание значения труда кинооператоров, о котором упоминал писатель Константин Симонов: «Глядя в тылу кадры фронтовых кинохроник, люди не всегда ясно представляют себе, что значит работать с киноаппаратом в условиях современной войны, чего стоит тот или иной казалось бы, не особенно внешне эффектный кадр киноленты. Он почти всегда стоит неимоверных усилий».
     Одним из примеров усилия, а точнее проявления смекалки, стал эпизод в августе 1943 года при подготовке наступления на Новороссийск. Операторов Аркадия Левитана и Илью Аронса срочно вызвали в политотдел 18 десантной армии, где к ним обратился полковник Брежнев Л.И.: - Задание необычное, но очень ответственное. Надо помочь нашей артиллерийской разведке в короткий срок засечь огневые точки противника.
     Операторы использовали оптическую систему стереотрубы для конструкции специального телеобъектива. Когда они установили свою аппаратуру на одном из наблюдательных пунктов, то было инсценировано наступление. С вражеских позиций открыли огонь, а Левитан и Аронс произвели панорамную съемку города. Блиндаж с кинооператорами оказался под обстрелом, амбразуру засыпало, но задание было выполнено. Съемки, сделанные во время операции «Горы-Море», вошли в «Союзкиножурнал» № 61 под рубрикой «кинорепортаж с фронтов Отечественной войны», как глава «Новороссийск освобожден».
Автор: Балуева Татьяна Гаррриевна, сотрудник отдела «Батарея 394 капитана А.Э.Зубкова»
Нужна живая ссылка из текста?


Российскому кинематографу — кинооператорам документального кино в годы Великой Отечественной войны посвящается...
18.08.2021

Оставить отзыв и оценку

- оценивайте, отвечайте на отзывы
Владельцу - нажмите "Подписаться" чтобы получать отзывы на e-mail и вовремя отвечать на них
(no votes)
Управляйте репутацией, оцените предприятие от 1 до 5 - нажмите на нужную звезду!


April Internet - интернет-магазины на 1С-Битрикс. Продвижение онлайн. Полное обслуживание.
Отличный хостинг - 30 дней на тест! - Удобная панель управления. Ежедневный бекап. Быстрый саппорт. Перенесём ваши сайты.