SUNBOW DIGITAL

Регистрация товарного знака: особенности процедуры


Ошибка в данных?

Регистрация товарного знака и знака обслуживания является процедурой, которая дает право на защиту интересов в сфере интеллектуальной собственности. Она выполняется по заявлению правообладателя, при этом, в роли такого лица может выступать как юридическое, так и физическое лицо. Выполняется регистрация товарных знаков в соответствии с действующими регламентами.

Для чего нужна регистрация товарных знаков?

 Регистрация товарного знака необходима для того, чтобы защитить права владельца от незаконного использования его товарного знака третьими лицами. Кроме того, регистрация товарного знака дает правообладателю ряд преимуществ:

  • правообладатель обладает исключительными правами на использование товарного знака в отношении товаров и услуг, представленных в соответствии с перечнем, предусмотренным пунктом 1 статьи 1483 ГК РФ;
  • правообладателю предоставляется правовая охрана. Товарный знак подлежит правовой охране на территории Российской Федерации, если он зарегистрирован на имя юридического лица, либо индивидуального предпринимателя.

Регистрация товарного знака удостоверяется свидетельством. Свидетельство о регистрации товарного знака подтверждает исключительное право на товарный знак.

Регистрация товарного знака нужна для того, чтобы правообладатель мог защитить свои права на товарный знак от незаконного использования. Без регистрации товарного знака правообладатель не сможет защитить свои интересы в суде, доказать, что данный товарный знак принадлежит именно ему, или запретить использовать свой товарный знак без его согласия. В соответствии с законодательством РФ, правообладатель может подать заявку на регистрацию товарного знака в Роспатент.

Как происходит регистрация товарного знака в РФ?

Многие предприниматели, занимающиеся изготовлением собственной продукции, часто задаются вопросом, для чего нужна регистрация товарного знака? Ведь по сути она является бесполезной тратой денежных средств, так как в России есть система регистрации известных брендов. Однако это не так, потому что она позволяет защитить права на свою продукцию или услугу в соответствии с законом.

Стоит отметить, что это нужно только тогда, когда кто-то захочет зарегистрировать на ваше имя тот или иной бренд. Если же кто-либо не захочет воспользоваться такой возможностью, то он не сможет предъявить какие-либо претензии в отношении контрафактной продукции. Этот процесс, конечно же, осуществляется в несколько этапов. Сначала вы должны посетить патентное ведомство, а потом подать заявку. При этом вы должны быть абсолютно уверены в том, что сможете доказать, что именно вы являетесь автором того или иного бренда.

Нужна живая ссылка из текста?


Регистрация товарного знака: особенности процедуры
21.12.2021

Оставить отзыв и оценку

- оценивайте, отвечайте на отзывы
Владельцу - нажмите "Подписаться" чтобы получать отзывы на e-mail и вовремя отвечать на них
(no votes)
Управляйте репутацией, оцените предприятие от 1 до 5 - нажмите на нужную звезду!


April Internet - интернет-магазины на 1С-Битрикс. Продвижение онлайн. Полное обслуживание.
Отличный хостинг - 30 дней на тест! - Удобная панель управления. Ежедневный бекап. Быстрый саппорт. Перенесём ваши сайты.