SUNBOW DIGITAL

Голливудская улыбка: что следует знать о лечении кариеса?

Екатеринбург, ул. Цвиллинга, д.7
+7 (343)-216-46-76
+7 (922)-221-42-94

Ошибка в данных?

Кариес — одно из самых неприятных и распространенных стоматологических заболеваний. Причины могут быть разными: от плохой гигиены полости рта, чрезмерного употребления сахара в рационе до врожденного отсутствия эмали. У каждого  может развиться кариес, но дети и подростки являются группой наибольшего риска. Их привычки только формируются, они ежедневно подражают своим родителям, и ученые давно настораживают, что только половина детей регулярно чистят зубы утром и вечером. 

Согласно последним исследованиям, кариес поражает более 90% взрослого населения. Вот почему так важно научить детей правильно чистить зубы и узнать подробнее о методах лечения зубов. Во многих случаях это поможет избежать частых стрессовых посещений стоматолога. 

Что такое кариес?

Кариес вызывается воздействием на зуб бактерий во рту. Непосредственной причиной его образования является процесс расщепления сахаров, содержащихся в пище и напитках. Эмаль, покрывающая здоровые зубы, ослабевает, а это означает, что бактерии могут атаковать все более глубокие слои зуба. Если бы специалист отвечал на вопрос, как выглядит кариес, он бы разделил его развитие на два основных этапа: 

  • изначально кариес напоминает меловое белое пятно на гладкой поверхности коронки зуба, 
  • на более позднем этапе пятно, которое является признаком поражения, меняет свой оттенок на более темный и, наконец, становится почти коричневым. 

Однако такое появление кариеса уже указывает на запущенное заболевание и несет с собой сильные болевые симптомы. Также стоит помнить, что кариес — это инфекционное заболевание.

Стадии и виды кариеса

Первая стадия развития кариеса — расщепление сахаров бактериями, находящимися в полости рта. Таким образом снижается естественный pH, что приводит к растворению эмали и смыванию ионов кальция, так важных для здоровья и прочности костей. Следующая стадия кариеса — ослабление зубной кости, что делает ее пористой и явно подверженной повреждениям. Симптом, который должен беспокоить, — это появление белого тусклого пятна на зубе, которое со временем темнеет, поскольку оно вступает в реакцию с красителями из продуктов питания и напитков. 

Важно знать, что начальный кариес — это состояние, которое еще можно остановить, благодаря чему не потребуется сверлить зуб. Однако дальнейшее развитие кариеса происходит очень быстро. Не обнаруженные вовремя бактерии атакуют более глубокие части зуба, разрушая дентин. Образуется так называемый кариозный дефект, который необходимо очистить и заполнить. Если не сделать это вовремя, существует риск полного разрушения дентина микроорганизмами, что потребует эндодонтического лечения (так называемого лечения корневых каналов). Боль и повышенная чувствительность к перепадам температуры — признаки последней стадии кариеса, требующие немедленного посещения стоматолога.

Лечение кариеса в стоматологическом кабинете - методы и курс

Когда выясняется, что зубы поражены кариесом, стоит как можно скорее обратиться в профессиональный стоматологический кабинет. Квалифицированный персонал решит, какое лечение будет наиболее подходящим для данной стадии развития кариеса. Самый простой метод лечения кариеса — реминерализация зубов. Он заключается в очистке фрагмента зуба, покрытого белым матовым пятном, с последующим покрытием этого пространства гелем или лаком, представляющим собой фторидное соединение. Если стоматолог замечает начало кариеса во рту, никакого другого лечения не потребуется. Следует помнить, что реминерализацию зуба следует повторить несколько раз, чтобы достаточно укрепить ослабленную эмаль и избежать дальнейшего развития кариеса.



На последней стадии кариеса оказывается необходимым лечение корневых каналов. Зуб, подвергнутый эндодонтическому лечению, становится восприимчивым к повреждениям и со временем меняет свой цвет на более темный. Достаточно одного посещения, чтобы завершить лечение корневых каналов.



Нужна живая ссылка из текста?


Голливудская улыбка: что следует знать о лечении кариеса?
18.08.2021

Оставить отзыв и оценку

- оценивайте, отвечайте на отзывы
Владельцу - нажмите "Подписаться" чтобы получать отзывы на e-mail и вовремя отвечать на них
(no votes)
Управляйте репутацией, оцените предприятие от 1 до 5 - нажмите на нужную звезду!


April Internet - интернет-магазины на 1С-Битрикс. Продвижение онлайн. Полное обслуживание.
Отличный хостинг - 30 дней на тест! - Удобная панель управления. Ежедневный бекап. Быстрый саппорт. Перенесём ваши сайты.