SUNBOW DIGITAL

К 100-летию майора Русланцева А.И.

Геленджик, Кабардинка, Новороссийск
Краснодарский край, п.Кабардинка, 14 км. федеральной трассы "Дон"
89282394228
89897701670
ежедневно с 9:00 до 18:00

Ошибка в данных?
Ветеран Великой Отечественный войны участвовал в открытии мемориального комплекса "Батарея капитана Зубкова"
В год военной славы и доблести, 75-летия Великой Победы, музейщики уделяют пристальное внимание воспоминаниям ветеранов Великой Отечественной. Книга П.Я.Межирицкого «Тетради майора Русланцева»  основана на текстах, переданные писателю самим Александром Ивановичем Русланцевым в 1976 году. Но издание книги произошло лишь в 2016 году, когда, к сожалению, Александра Ивановича Русланцева уже не было в живых. И в год 100-летия со дня его рождения уместно упомянуть пережитые им события, безусловно, дополняющие историческую канву периода 1942-43 годов, когда боевой офицер участвовал в героической обороне Новороссийска.
     Судьба народа Победителя соткана судьбами краснофлотцев и красноармейцев на любом участке фронта. Командир корректировочного поста артиллерии Новороссийской военно-морской базы А.И.Русланцев внес свой достойный вклад в освобождение важного транспортного узла, военно-морской базы — Новороссийска на Северно-Кавказском фронте. Он находился на этом боевом посту с 8 января по 16 сентября 1943 года. Как командир корректировочного поста на Маркотхском хребте в районе Новороссийска через батарею № 394 держал связь с батареями 1-го (ранее 117-го)  артиллерийского дивизиона и командованием артиллерии НВМБ.
     Русланцев, будучи выпускником севастопольского военно-морского артиллерийского училища береговой обороны имени ЛКСМУ, со времен учебы прекрасно знал Михаила Петровича Челака, Николая Митрофановича Воронкина, Андрея Эммануиловича Зубкова, с которыми позднее взаимодействовал в  1942-43 годов в боях за Новороссийск. Их совместными усилиями, как артиллеристов, при сотрудничестве со всеми родами войск, был достигнут победный результат — освобождение Новороссийска.
     Боевая характеристика офицера — это оценка вышестоящего начальства его профессиональных действий и проявления личных качеств в боевой обстановке. И здесь важна способность человека быть честным с самим собой, предоставляя в воспоминаниях самоанализ. При чтении «Тетради майора Русланцева» душевно трогает признание Александра Ивановича: «Сказать, что страха не испытывал, нельзя. По-видимому, умел пересиливать страх и этим показывал пример для подчиненных. За войну дважды начальники благодарили меня за то, что не только выполнил боевое задание, но и за то, что выбрался из пекла и вывел подчиненных. Первый раз, когда я после корректировки огня 718-й батареи по противнику прибыл в Тамань с Керченского полуострова в мае 1942 года. И второй, когда ночью 8 сентября 1942 года я привел в расположение роты 35-40 человек, выведя их из окружения в Новороссийске. В первом случае, меня благодарил командир 140-й ОАД майор Бекетов. Во втором случае, комиссар 2-го ОБМП ст.политрук Олейников». Именно по боевой характеристике в октябре 1942 года Русланцев вступил в ВКП(б) с рекомендацией ст.политрука Павлова,  будучи в Фальшивом Геленджике. Также за боевые решительные действия при обеспечении и подготовке керченского десанта  Русланцев А.И. был награжден значком «Отличник ВМФ» от лица Наркома ВМФ Н.Г.Кузнецова.   16 сентября 1943 года матрос из личного состава корректировочного поста в присутствии командира Русланцева водрузил флаг на ворота завода «Пролетарий». Этот эпизод снял кинооператор Илья Аронс  из киногруппы ЧФ для кинохроники «Новороссийск освобожден».
    12 апреля 1975 года майор в отставке А.И. Русланцев участвовал в открытии «Батарея 394 капитана А.Э. Зубкова», как мемориального комплекса в честь артиллеристов-краснофлотцев. Он, награжденный орденами и медалями за героизм, проявленный в годы войны, стоял в одном строю с боевыми товарищами, в равной степени способствовавшими окончанию Великой Отечественной войны.
Татьяна Балуева, научный сотрудник Геленджикского историко-краеведческого музея.

    
Нужна живая ссылка из текста?


К 100-летию майора Русланцева А.И.
18.08.2021

Оставить отзыв и оценку

- оценивайте, отвечайте на отзывы
Владельцу - нажмите "Подписаться" чтобы получать отзывы на e-mail и вовремя отвечать на них
(no votes)
Управляйте репутацией, оцените предприятие от 1 до 5 - нажмите на нужную звезду!


April Internet - интернет-магазины на 1С-Битрикс. Продвижение онлайн. Полное обслуживание.
Отличный хостинг - 30 дней на тест! - Удобная панель управления. Ежедневный бекап. Быстрый саппорт. Перенесём ваши сайты.