SUNBOW DIGITAL

Что такое стартовые культуры для колбас и зачем они нужны?

109316, Россия, Москва, ул. Талалихина, 41, стр. 66
+7 (495) 786-36-53

Ошибка в данных?

Стартовые культуры активно применяют в производстве колбас сырокопченого и сыровяленого типа. Стартовые культуры позволяют производителю влиять на качество готового продукта, его выход, окраску.

Состав стартовых культур

В состав стартовых культур входят специальные препараты, представленные активными и неактивные формы микроорганизмов. Они способствуют ферментации мясных продуктов. Сегодня стартовые культуры для сыровяленых колбас можно купить в разных составах, в зависимости от того, что в итоге хочет получить производитель.

Обычно стартовые культуры включают:

  • микрококки;
  • дрожжи – отвечают за аромат продукции и ее цвет;
  • стафилококки;
  • стептомицеты;
  • лактобациллы – способствуют снижению уровня pH;
  • плесневелые культуры – это нитраты редуцирующего типа, которые блокируют перекисное окисление, а также способствуют появлению нужных ароматических веществ.

Упомянуты микроорганизмы могут использоваться в чистом виде, либо в различных комбинациях. Стартовые культуры способствуют улучшению консистенции и структуры колбасы, улучшают ее пищевую ценность. За счет разбухания коллагена мясной продукт становится более сочным и нежным.

Преимущества использования стартовых культур

Использование микроорганизмов позволяет производителю выпускать гарантированно безопасный продукт. В такой колбасе во время созревания не «заводятся» вредоносные бактерии. Также стартовые культуры позволяют добиваться стабильного цвета, аромата и вкуса, независимо от партии товара, увеличивать количество готовой продукции

Благотворные микроорганизмы положительно сказываются на скорости сушки, ферментации и созревания. Например, время сушки сокращается примерно на 10-12 дней. Стартовые культуры – это отличное решения для изготовления сыровяленой колбасы в бытовых условиях.

Есть у стартовых культур и свои недостатки. В первую очередь, идет речь о возможном кислом привкусе колбасы. Также на оболочке может появится плесень. Данные минусы нельзя назвать существенными, так как они легко устраняются, если соблюдать правильные условия изготовления мясной продукции, а также придерживаться рецептуры.

Приобретать следует исключительно качественную и сертифицированную продукцию данного класса. Также не лишним будет изучить отзывы о конкретных типах стартовых культур и их производителях.

Нужна живая ссылка из текста?


Что такое стартовые культуры для колбас и зачем они нужны?
04.11.2023

Оставить отзыв и оценку

- оценивайте, отвечайте на отзывы
Владельцу - нажмите "Подписаться" чтобы получать отзывы на e-mail и вовремя отвечать на них
(votes: 7, rating: 3.14)
Управляйте репутацией, оцените предприятие от 1 до 5 - нажмите на нужную звезду!


April Internet - интернет-магазины на 1С-Битрикс. Продвижение онлайн. Полное обслуживание.
Отличный хостинг - 30 дней на тест! - Удобная панель управления. Ежедневный бекап. Быстрый саппорт. Перенесём ваши сайты.