SUNBOW DIGITAL

Славим героев Победы, вспоминая ветеранов... (75-летию Великой Победе посвящается)

Геленджик, Кабардинка, Новороссийск
Краснодарский край, п.Кабардинка, 14 км. федеральной трассы "Дон"
89282394228
89897701670
ежедневно с 9:00 до 18:00

Ошибка в данных?
артиллерийский связист, командир прожекторной станции - участники обороны Новороссийска.
В центральной газете «Красная звезда» (центральный орган народного комиссариата обороны Союза ССР) от 14 марта 1943 года военный спецкор Павел Павленко, побывал на мысе Пенай черноморского побережья и записал свои впечатления боевой обстановки в статье «На высоком мысу», где один из эпизодов отражает весь ее накал: «В истории борьбы на этом участке Северо-Кавказского фронта, борьбы ожесточенной, изобилующей сотнями драматических эпизодов, борьбы, характерной, тем, что немцы так и не продвинулись здесь – батарея №394 капитана А.Э. Зубкова займёт почтеннейшее место. Это был маленький Малахов курган по живучести и упорству, ни на минуту не прекращавший огня, и ни разу не помышлявший о перекочевке».
Андрей Эммануилович Зубков, командир этой батареи, присутствуя, спустя 30 лет,  на открытии музея на мысе Пенай, с гордостью произнес: «Это памятник командирам и рядовым бойцам береговых артиллерийских батарей – живым и мертвым – доблестным защитникам Одессы, Севастополя, Керчи, Тамани, Новороссийска, сражавшимся до последнего снаряда и предпочитавшим смерть позорной сдаче врагу».
Действительно, за период 1942-1943 гг., здесь немало совершалось героических поступков личного состава батареи, работавшего на пределе физических и моральных возможностей. Краснофлотцы-артиллеристы неутомимо вели артиллерийский огонь, под грохот всюду рвущихся вражеских снарядов и бомб. Они, одновременно с ведением боя, занимались исправлением многочисленных повреждений на механизмах морских орудий, при пожаре тушили горевший боезапас, после взрывов расчищали завалы из глыб камня, бетона и сваленных можжевельников, мешавших действию орудийных стволов, исправляли телефонную линию, тянувшуюся сотни метров по выжженной земле. Пыль и дым от многочисленных разрывов, густой непроницаемой пеленой, особенно в безветренные дни, окутывали позицию батареи, затрудняя дыхание бойцов. Ночью же надо было управиться с эвакуацией раненых в госпитали, находящиеся в Геленджике, восстановить нарушенную маскировку, произвести сварочные работы, а при необходимости сменить изношенные орудийные стволы и броневые щиты.
В этих, почти невыносимых для жизни условиях, батарейцы выполняли свой воинский долг, не щадя ни себя, ни врага. Николай Лазаревич Дудниченко, учитель из п.Кабардинка, мобилизованный на батарею №394, вспоминал, как война «перекручивает» в узел комедию и драму. Он,  старшина артиллерийских электриков, рассказывал: «В период с 17 по 22 апреля 1943 года нас подвергали ожесточенной бомбежке и артобстрелу. Вышла связь с штабом дивизиона. С наступлением темноты я получил приказание восстановить телефонную связь со штабом дивизиона. Вместе с Яковом Шевцовым вышел за территорию батареи, а там, держа провод в руках, пошли в горы. Вот и обрыв. Я послал Шевцова искать второй конец, а сам стал соединять конец провода с проводом на катушке. В это время немецкий самолет-разведчик повесил «фонарь» (осветительную ракету на парашюте). Шевцов говорит: «Товарищ командир, в случае чего, бегите сюда, здесь воронка от бомбы». Вражеский самолет сделал круг, пока горела ракета, но как только она погасла, расслышали звук падающей бомбы. После яркого света «фонаря» стало очень темно. Я бросил катушку и побежал в сторону, указанную Шевцовым, прыгнув вниз. После взрывов начал осматриваться и удивился, что находился в колодце глубиной около полутора метров. Ведь на нашем пути не должно быть никаких колодцев! Когда сказал об этом Якову, он спокойно ответил: «А это неразорвавшаяся бомба». В голове молнией мелькнула одна подробность: когда прыгал, раздался звук, похожий на удар металла о металл, ведь на моих ботинках были железные подковки. Я выскочил из этого колодца, словно пробка, не опираясь руками о землю. А связь, конечно, была восстановлена».
Да, война стирает границы между фарсом и драмой, мужскими и женскими обязанностями… Мария Ефимовна Шутий, проживающая в Геленджике, до сих пор с душевным волнением вспоминает свою боевую молодость, которая прошла в жарких боях за Новороссийск. Девятнадцатилетняя Мария за короткий срок прошла славный путь от рядовой прожектористки до начальника прожекторной станции, действовавшей на побережье мыса Пенай, и, несмотря на хрупкость и маленький рост, профессионально командовала бойцами, среди которых были парни. Ее станция была готова в любую минуту метким прожекторным лучом дезориентировать вражеского летчика. За отличную боевую подготовку в деле управления прожекторной станцией младший сержант М.Е. Шутий была награждена медалью «За боевые заслуги», значком «Отличник ПВО» и медалью «За оборону Кавказа». И сейчас 96-летняя Мария Ефимовна с озорством вспоминает, как лихо удавалось ей приструнить молодых краснофлотцев, пытавшихся первое время несерьезно отнестись к приказам командира-девушки. И они быстро уяснили, что война шуток не прощает.
В ходе боевых действий батарея №394 произвела 691 боевых стрельб, израсходовав около 12 тысяч снарядов различного назначения. В результате противодействия противника на территорию батареи №394 упало около 7 тысяч авиационных бомб и около 5 тысяч артиллерийских снарядов. Можжевельники остались живыми свидетелями огненных дней, иссеченные осколками, но чудом уцелевшие. Но они не могут поведать нам, послевоенным поколениям, о военном лихолетье, в водоворот которого попали наши предки. Музейные сотрудники через научно-просветительскую работу среди молодежи рассказывают о героях Победы.
Балуева Татьяна, сотрудник Геленджикского историко-краеведческого музея
Нужна живая ссылка из текста?


Славим героев Победы, вспоминая ветеранов... (75-летию Великой Победе посвящается)
18.08.2021

Оставить отзыв и оценку

- оценивайте, отвечайте на отзывы
Владельцу - нажмите "Подписаться" чтобы получать отзывы на e-mail и вовремя отвечать на них
(no votes)
Управляйте репутацией, оцените предприятие от 1 до 5 - нажмите на нужную звезду!


April Internet - интернет-магазины на 1С-Битрикс. Продвижение онлайн. Полное обслуживание.
Отличный хостинг - 30 дней на тест! - Удобная панель управления. Ежедневный бекап. Быстрый саппорт. Перенесём ваши сайты.