SUNBOW DIGITAL

О горьком вкусе. Целительная горечь.

Москва
Москва, онлайн - см. сайт

Ошибка в данных?
Горькая правда, горькие чувства, горечь потери – вкус горечи ассоциируется в нашем сознании с неприятными и печальными вещами.
За последние 60 лет этот вкус практически был изгнан из современной западной диеты – возможно, частично из-за таких неприятных ассоциаций…

Бесспорно, другим важным фактором этого изгнания стало широкое распространение переработанных продуктов, которые сконструированы с учетом всех наших пищевых слабостей. Бесконечные пачки и упаковки подсаживают нас на смесь сахара, соли и жира, и в них нет места тонким вкусам, которым в цельных продуктах является горечь.

Горечь является одним из 5 вкусов, которые мы ощущаем, и логично предположить, что он несет определенное значение для организма. Так, многие эксперты считают, что на раннем этапе эволюции вкус горечи в растениях был сигналом их избегать, как, вероятно, ядовитые. Затем, в период дефицита еды люди в небольших количествах начали такие растения употреблять, в результате чего адаптировались к их токсичности. Иными словами: “Что нас не убивает, делает нас сильнее”.

Даже больше – со временем люди заметили целительные свойства горечи – прежде всего, для пищеварительной системы, и стали активно и сознательно употреблять их в рамках своей диеты.

Практически в каждой этнической кухне есть традиционные горькие продукты и блюда. И именно с них традиционно часто начиналась трапеза. В частности, именно такие корни у коктейлей и салатов, которые принято есть до основного блюда.

До массовой сахарной экспансии коктейли, как правило, представляли собой горькие травяные настойки, а главными ингредиентами салатов были местные дикие или ароматические травки, (зимой в квашенном виде) обладающие горьковатым вкусом.

Как горечь влияет на наше пищеварение... Читать далее
Нужна живая ссылка из текста?


О горьком вкусе. Целительная горечь.
18.08.2021

Оставить отзыв и оценку

- оценивайте, отвечайте на отзывы
Владельцу - нажмите "Подписаться" чтобы получать отзывы на e-mail и вовремя отвечать на них
(no votes)
Управляйте репутацией, оцените предприятие от 1 до 5 - нажмите на нужную звезду!


April Internet - интернет-магазины на 1С-Битрикс. Продвижение онлайн. Полное обслуживание.
Отличный хостинг - 30 дней на тест! - Удобная панель управления. Ежедневный бекап. Быстрый саппорт. Перенесём ваши сайты.