SUNBOW DIGITAL

Особенности воздушных компрессоров, параметры выбора оборудования

Покров, Владимирская обл., ул.Ленина, д.202
(49243) 6-28-56
Факс.:(49243) 6-28-57
Билайн: +7 960 721-0303

Ошибка в данных?

Компрессор относится к категории универсального и экономного оборудования, предназначенного для выработки энергии, необходимой для функционирования пневматических устройств и инструментов. Наличие такого прибора позволяет исключить необходимость подключения к электросети. Чтобы купить воздушный компрессор, который сможет долго и без сбоев выполнять возложенные на него задачи, важно правильно сопоставить и подобрать его параметры. Ниже разберем основные критерии выбора и особенности разных типов компрессорных устройств.

Где используются

Большую популярность среди потребителей получили именно масляные компрессоры. В отличие от безмасляных, они характеризуются более длительным сроком службы за счет отсутствия быстрого износа конструктивных элементов.

Краткий список оборудования и инструментов, работающих от воздушных компрессоров:

  • пневматические трещотки, дрели;
  • отрезные устройства;
  • пилы, ножницы, лобзики, пневмозубила;
  • оборудование для резки стекла;
  • шлифовальные системы;
  • оборудование для удаления коррозии;
  • дрели для точечной сварки;
  • краскопульты;
  • полировочные станки;
  • пневматические дыроколы, шуруповерты, отвертки и т. д.;
  • бормашины;
  • напильники;
  • оборудование для ремонта и подкачки покрышек;
  • продувочные приборы.

В целом сфера использования воздушных компрессоров довольно обширна – они применяются во многих отраслях, начиная от промышленности и заканчивая сферой услуг (ремонт авто). В частности, на станциях технического обслуживания транспортных средств при применении устройства с пневматическими инструментами, функционирующими от сжатого воздуха, можно расширить возможности бизнеса, сэкономив силы и время. 

На что обратить внимание при выборе

При покупке оборудования важно определиться с объемом бака или ресивера, поскольку этот параметр определяет габариты устройства. Данная величина указывается в литрах, обозначается на резервуаре, в который подается поток сжатого воздуха. От объема ресивера зависит то, как часто система будет включаться и нагнетать дополнительный воздух. Чем выше параметр, тем больше оборудованию понадобится времени для полного наполнения, но для бытовых задач показателя в 25 л обычно достаточно.

Покупая воздушный компрессор, обратите внимание также на следующие критерии:

  1. Мощность. Этот параметр является основным для любого воздушного компрессора, но здесь важную роль играет состояние электрической сети в целом. Если вы покупаете мощное оборудование, но проводка в электросети вашего здания или помещения повреждена, это приведет к нестабильной работе компрессора. Кроме того, его активация при просадках напряжения может спровоцировать резкое снижение тока, что станет причиной перегрева проводки.
  2. Производительность. Данная характеристика также считается одной из самых важных, поскольку определяет возможность одновременного подключения нескольких инструментов. Производительность выражается в объеме сжатого воздушного потока, вырабатывающегося за 1 минуту. Если правильно подобрать данный параметр, можно добиться роста эффективности работы оборудования.
  3. Максимальное давление. Эта характеристика определяет, с какой мощностью приспособление сможет сжать воздух, что позволяет заранее определить тип инструмента, оптимально подходящий для работы с компрессором. Для выполнения бытовых задач данного значения в 8 бар (атмосфер) будет достаточно.

Важно: при покупке обратите внимание на тип электросети, с которой может работать компрессор. Для бытовых целей и осуществления небольших объемов работ оборудованию вполне хватит однофазной сети с напряжением 220 В. Эти характеристики присущи компрессорам, оборудованным прямым приводом. Покупая приспособление с ременной передачей, вы получаете более универсальное устройство, поскольку оно сможет выполнять свои функции как с однофазной, так и с трехфазной сетью.


Нужна живая ссылка из текста?


Особенности воздушных компрессоров, параметры выбора оборудования
18.08.2021

Оставить отзыв и оценку

- оценивайте, отвечайте на отзывы
Владельцу - нажмите "Подписаться" чтобы получать отзывы на e-mail и вовремя отвечать на них
(votes: 1, rating: 5)
Управляйте репутацией, оцените предприятие от 1 до 5 - нажмите на нужную звезду!


April Internet - интернет-магазины на 1С-Битрикс. Продвижение онлайн. Полное обслуживание.
Отличный хостинг - 30 дней на тест! - Удобная панель управления. Ежедневный бекап. Быстрый саппорт. Перенесём ваши сайты.