SUNBOW DIGITAL

"Теремок" - Ивантеевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Виды оказываемых услуг:

Социально-бытовые
Обеспечение временного проживания несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обеспечение предметами личной гигиены, одеждой, обувью, школьно-письменными принадлежностями.

Социально-медицинские
Содействие в прохождении медицинского обследования несовершеннолетних в Ивантеевской детской поликлинике, оказание санитарно-гигиенических услуг, проведение витаминизации детей.

Социально-психологические

Социально-психологическая диагностика и коррекция личности, консультативная помощь детям, родителям.

Социально-педагогические
Педагогическая помощь детям в социальной адаптации в условиях центра, содействие в восстановлении нарушенной связи со школой, сверстниками, коррекция педагогической запущенности детей, содействие их профессиональной ориентации и получению ими специальности.

Социально-правовые
Консультирование по социально-правовым вопросам, оказание юридической помощи в получении установленных законодательством льгот и социальных выплат, защита прав и законных интересов несовершеннолетних.

Адрес на карте:

141281, Московская область, г.Ивантеевка, ул.Колхозная, д.18.
Постановлением Главы города при Комитете социальной защиты населения в 1996г. в г.Ивантеевке создано структурное подразделение – «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теремок». Главной задачей центра являлось оказание срочной социальной помощи и поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
С августа 2002 года в центре функционирует дневное отделение «Особый ребе-нок» для детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов. Отделение рас-считано на 5 — 7 детей с умственной отсталостью, нарушением опорно-двигательного аппарата и другими нарушениями.
С марта 2006 года в Центре введена участковая социальная служба. Она осуще-ствляет социальный патронаж семей, выявление несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, нуждающихся в социальной защите и поддержке и профилактическую работу по предотвращению социального неблагополучия.
С мая 2010 года в центре функционируют еще два отделения — психолого – педа-гогическое отделение и консультативное отделение с функцией Телефона доверия. Ос-новными функциями отделения психолого-педагогической помощи являются проведе-ние просветительской работы по повышению психолого – педагогической грамотности семьи и детей, предотвращению насильственных действий в семье, гармонизацию межличностных отношений; отделение осуществляет помощь гражданам в воспитании детей, успешном разрешении семейных конфликтов и иных вопросов, психодиагности-ку, психокоррекционную работу, помощь детям в адаптации к коллективу сверстников, психологические тренинги различной направленности для детей и взрослых. Консуль-тативное отделение осуществляет круглосуточную экстренную психологическую по-мощь по телефону, проводит психопрофилактическую работу в учреждениях образо-вания и социального обслуживания, консультирование взрослых и подростков.
На базе отделения диагностики и социальной реабилитации в условиях кругло-суточного пребывания в 2007 г. открыта группа дневного пребывания.
Центр рассчитан на одновременное пребывание 36 человек в возрасте от 3 до 18 лет.
Дети, которые нуждаются в социальной поддержке, поступают в Центр по лич-ному заявлению, по заявлению родителей, по приказу Ивантеевского управления соци-альной защиты населения, по ходатайству отдела опеки и попечительства Комитета по образованию г. Ивантеевки, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, по ходатайству различных организаций, занимающихся проблемами детей и их семей.

За 17 лет в центре прошли реабилитацию более 1600 несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет, из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями.

В «Теремке» работают специалисты разного профиля: воспитатели, психологи, логопеды, дефектологи, социальные педагоги, специалисты по социальной работе и т. д. Наличие подобного комплекса специалистов позволяет составить полную характеристику психического, физического и нравственного здоровья несовершеннолетних, микроклимата их семьи, установить причины имеющихся проблем и предложить необходимые виды психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Использование программ, реализуемых в ходе деятельности учреждения («В дорогу, под названием Жизнь», программа «Укажи мне путь жизни…» и др.) – помогают добиться создания атмосферы, способствующей реабилитации детей и обстановки, помогающей коррекции отрицательных эмоций.

Цель:
- выявление семейного неблагополучия на ранней стадии;

- профилактика социального сиротства;

- раннее выявление жестокого обращения и насилия в отношении ребенка.

Задачи:
- оказание срочной социальной помощи и поддержка детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в т.ч. семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями и детей – инвалидов;

- обеспечение временного проживания несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- оказание социальной, психологической, педагогической и иной помощи несовершеннолетним, их родителям (законным представителям) в ликвидации трудной жизненной ситуации (консультирование у специалистов — психолог, социальный педагог, юрист, специалист по социальной работе);

- разработку и реализацию индивидуальных программ социальной реабилитации семей и детей, находящихся в социально опасном положении, а так же направленных на выход из трудной жизненной ситуации;

- оказание экстренной психологической помощи по телефону доверия;

- оказание консультативной психологической помощи в решении конфликтных ситуаций, семейных проблем;

- профилактика жестокого обращения;

- межведомственное партнерство, в т.ч. в работе с ближайшим окружением в семье.

В центре реабилитационную работу осуществляют 6 отделений — стационарного, полустационарного и нестационарного обслуживания:

отделение диагностики и социальной реабилитации с группой дневного пребывания;
отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями;
отделение участковой социальной службы;
отделение социально – правовой помощи;
отделение психолого – педагогической помощи населению;
консультативное отделение с функцией телефона доверия.
Нужна живая ссылка из текста?


Оставить отзыв и оценку

- оценивайте, отвечайте на отзывы
Владельцу - нажмите "Подписаться" чтобы получать отзывы на e-mail и вовремя отвечать на них
(no votes)
Управляйте репутацией, оцените предприятие от 1 до 5 - нажмите на нужную звезду!


April Internet - интернет-магазины на 1С-Битрикс. Продвижение онлайн. Полное обслуживание.
Отличный хостинг - 30 дней на тест! - Удобная панель управления. Ежедневный бекап. Быстрый саппорт. Перенесём ваши сайты.